Вход в кабинет дизайнера

Пастельные оттенки в интерьере

21 октября 2019

Пастельные тона - это тихие, спокойные, ненавязчивые цвета, которые не раздражают и не доставляют беспокойства. Именно поэтому их используют в тех помещениях, где необходим комфорт и ощущение покоя, в том числе и в клиниках, СПА-салонах. Не менее популярна пастельная гамма и в жилых интерьерах, она создает визуальную легкость, свежесть, гармоничную и умиротворяющую атмосферу в доме.

Характерные черты пастельных оттенков

В то время как яркие цвета могут нравиться не всем, а зачастую даже раздражать, пастельные оттенки отличаются своей универсальностью и могут удовлетворить вкусы самых привередливых клиентов. Наиболее востребованными среди пастельных тонов считаются: пудровый, жемчужный, кремовый, карамельный, оливковый и другие светлые оттенки с низкой насыщенностью. Кроме того, пастельный оттенок можно получить, лишь добавив немного белого или бледно-желтого колера в любой хроматический цвет. Глубокий белый цвет разбавляет яркие оттенки и сохраняет их насыщенность и полноту.

Пастельные тона отличаются своеобразной бархатистостью, как будто они присыпаны мукой или слегка припудрены. Не все светлые цвета можно отнести к пастельным, так как их отличительной чертой является высокая доля белого цвета, который придает им эту характерную «припудренность». Для них не характерна водянистость или прозрачность, наоборот, они отличаются густотой и плотностью.

Пастельные оттенки могут быть как теплыми, так и холодными, это зависит от фактуры того цвета, который разбавляется белым. Иногда даже если хроматический цвет изначально был теплым, после разбавления может превратиться в гораздо более прохладный. Если к холодным относятся все варианты зеленого и фиолетового, то ко вторым можно отнести все оттенки горчичного, медного и розового.

Ненавязчивость и нейтральность этих оттенков сделали их популярными при выборе цветовой гаммы интерьера в разных учреждениях, например, школах или детских садах.

Среди достоинств пастельных оттенков можно перечислить следующие:

  1. Визуально делают помещение просторным и наполняют его светом.
  2. С легкостью сочетаются с другими цветами.
  3. Подходят для разных стилей оформления помещений.
  4. Они положительно воздействуют на психоэмоциональное состояние человека, настраивая его на рабочий лад.

Особенности использования пастельных тонов

Пастель считается довольно востребованной в оформлении современного и традиционного интерьера. При использовании таких расцветок учитывают их следующие особенности:

  1. Светлые и нейтральные оттенки имеют способность поглощать или отражать окружающие цвета. Такая особенность позволяет использовать более насыщенные цвета в зимнее время, а приглушенные - летом, создавая более «прохладную» окружающую обстановку.
  2. Использование пастельных оттенков будет отличным решением для отделки маленьких помещений. Например, светлые обои на стенах зрительно расширят пространство.
  3. Светлые цвета увеличат количество дневного света в комнате, поэтому использование их в северной части дома будет наиболее выгодным решением. Для этого подойдет желтый или персиковый цвет.
  4. Нейтральные краски удачно смотрятся и в качестве фона, и в форме акцентов при оформлении помещения.
  5. Палитра нежных цветов позволит создать атмосферу уюта и покоя, для этого нужно лишь правильно подобрать их сочетание в декоре, мебели и аксессуарах.

Сочетание с другими цветами

Пастельные тона отлично ладят между собой, их можно смешивать в различных вариациях, интерьер получится достаточно спокойным и легким. Способность адаптироваться к любому стилю помещения считается главным преимуществом этих цветов. В интерьере они хорошо сочетаются с очень светлыми, даже едва уловимыми вариациями серого, бежевого цветов или их комбинациями. Такие сочетания делают комнату визуально объемнее и даже добавляют атмосферу праздника.

Если рассматривать их сочетание с другими цветами, то найти к этому грамотный подход не так уж просто. Например, к бледно-розовым оттенкам не подойдут оранжевые или красные аксессуары. Гармонии ярких и пастельных цветов можно достичь путем создания правильных дизайнерских акцентов, которые только подчеркнут нежность мягких оттенков.

Одним из выигрышных способов сочетания является выбор второго цвета в тон гаммы первого, но с другой интенсивностью. Примерами такого сочетания можно назвать оливковый и зеленый, карамельный и коричневый, припудренный коралловый и оранжевый.

Гостиная в пастельных цветах

Светлые тона в оформлении гостиной создадут богемную атмосферу и будут выгодно смотреться для комнат любых площадей, хотя их использование, и сопряжено с некоторыми трудностями при оформлении.

Если для гостевой комнаты подобраны разноцветные обои пастельных оттенков, то и мебель должна быть яркой, иначе нужно оформлять стены в однотонном стиле. Если нейтральный оттенок используется как цветовой акцент, то фоном для него нужно использовать белый цвет.

Потолок в гостиной рекомендуется оформить в холодных тонах, которые будут отражать свет и делать помещение светлее, особенно если это глянцевая поверхность. Матовая поверхность потолка поглощает свет, но способна зрительно расширить комнату. При подборе расцветки для пола лучше остановиться на более темных тонах, например, цвете дерева.

Помимо обоев или потолка пастельные тона могут быть использованы в предметах корпусной и мягкой мебели, при этом важно правильно подобрать материал для них. Выбранные предметы мебели не должны теряться на общем фоне всей гостиной, поэтому надо подобрать мебель на несколько тонов темнее, чем базовый оттенок комнаты. При этом мебель не должна быть однотонной, лучше взять мебель с несколькими крупными акцентами в виде рисунков или узоров. Мягкую мебель можно дополнить выразительным пледом или подушками.

Хотя гостиная в пастельных тонах достаточно светлая, вопрос освещения при этом очень важен, так как его интенсивность необходима для правильного восприятия этих оттенков. Гостиные с высоким потолком можно украсить висячей люстрой и точечными светильниками. При низком потолке подойдут потолочные люстры золотистых или песочных оттенков.

Спальня пастельной гаммы

Спальня является идеальным помещением для воплощения различных идей по отделке и декорированию в пастельных тонах. Они очень полезны в спальне, так как создают в ней камерную атмосферу, ведь именно здесь человек проводит большую часть времени и посвящает его отдыху и сну.

Если речь идет о создании спальни для молодоженов или молодой девушки, то лучше всего подойдет нежно-розовый или пудровый цвет, который добавит настроение цветущей весны и влюбленности в облик комнаты.

Такая спальня будет идеально гармонировать с белыми или серыми обоями в коридоре, это сочетание считается беспроигрышным и будет радовать глаз.

Для семейной пары или супругов в более зрелом возрасте подойдет дизайн спальни в коричневых и белых оттенках. При этом можно сочетать теплые и контрастные цвета, например, подобрать мебель бежевого или кремового оттенка в сочетании со шторами коричневого цвета. Это добавит чувство покоя и нежности в помещение.

Сиреневая или голубая гамма подойдет для людей разного возраста и пола. Такую расцветку можно использовать при облицовке стен и декорировании мебели. С ней хорошо сочетаются белые, кремовые или светло-зеленые тона.

Для дизайна маленькой спальни можно использовать различные вариации зеленого цвета, который действует успокаивающим образом на человека. Можно создать нежное сочетание оливковых и лимонных, мятных и голубых расцветок в декоре и оформлении мебели. Такие цвета не выходят из моды и будут актуальными в любое время.

Для декорирования светлой спальни стоит выбрать такие элементы, как:

Пастельные оттенки для детской комнаты

Детская комната всегда отличается от других помещений дома своим дизайном и оформлением. Важно соблюдать правильное сочетание цветов, чтобы дизайн стал веселым, но в то же время не действовал негативно на детские нервы. Если детская предназначена для капризного ребенка, то ее общий вид должен быть успокаивающим и гармоничным, с небольшим количеством ярких деталей.

Если это комната для мальчиков, то в качестве основных цветов подойдут голубые, серые, оливковые и некоторое присутствие коричневых деталей. Для этого можно покрыть стены голубоватым цветом и оформить комнату мебелью из натурального дерева. В этом случае насыщенность основного цвета комнаты будет гармонично разбавлена кроватью, шкафом или книжными полками. Для мальчиков постарше лучше оформить комнату в серых тонах. Лучше использовать универсальный фон, а по мере взросления ребенка достаточно менять акценты и элементы декора.

Для юной принцессы комнату предпочтительно оформить в розовых или лиловых оттенках, такой дизайн создаст ощущение уютного гнездышка и подчеркнет неотразимость ее хозяйки. Также для оформления комнаты для девочки подойдут холодные оттенки желтого, которые будут идеально сочетаться с яркими аксессуарами, например, шторами или покрывалом. Голубая или мятная детская для девочки также считается классическим приемом для создания интерьера.

В детской необходимо выделить и игровую зону, в которой можно разместить: неброский ковер, небольшой детский столик и комод для хранения игрушек в тон остальной мебели.

Кухня в пастельной палитре

Кухня в светлых тонах считается классикой, актуальной во все времена. Такое помещение выглядит элегантно и дорого. Несмотря на простоту, светлые оттенки могут быть холодных и теплых тонов, которые можно использовать для создания стильной и в то же время уютной кухни. Эту комнату можно оформить в разных стилях - начиная от классического и заканчивая стилем прованс.

Чаще всего для напольного покрытия используется керамическая плитка или керамогранит бежевых, светло-серых или древесных оттенков. Лучшим цветом для отделки стен можно считать равномерную пастельную окраску, при этом выделяют фартук или какие-либо элементы мебели.

Если рассматривать классическую кухню, то для ее оформления можно использовать мебель из массивного дерева благородных оттенков - жемчужный, цвет слоновой кости. Ансамбль мебели в классической кухне может быть дополнен различными орнаментами, металлической фурнитурой или позолоченными элементами.

Столешницы кухонного гарнитура можно выполнить из слэбов «Dolce Vita BQ-8590» от компании «Vicostone», которые представляют собой полированную поверхность серого цвета с белыми прожилками. Плиты из натурального кварца и полимерной смолы «Dolce Vita BQ-8590» устойчивы к высоким температурам, большим нагрузкам, воздействию кислот, а также безопасны при контакте с пищей. Такой материал идеально подойдет для оформления рабочей поверхности или даже кухонного стола.

Современная кухня в пастельной гамме отличается ровными и чистыми линиями, минимализмом и глянцевыми поверхностями. Такую аккуратность можно разбавить деревянными элементами, например, половым покрытием или столешницей.

Стиль кухни прованс подразумевает использование исключительно пастельных красок. Такой стиль создаст уютное и романтическое настроение, позволит отдохнуть от городской суеты и окунуться в деревенскую обстановку. Для такой кухни используется деревянная мебель традиционных оттенков - оливковый, мятный или молочный. Помещение можно оформить открытыми полками с расписной посудой, емкостями с крупами и специями, различными тематическими сувенирами.

Кухонная техника обычно подбирается в тон остальному оформлению, что особенно актуально для помещений небольшого размера. Если не удалось найти технику подходящего оттенка, можно совместить различные элементы с объединяющей чертой, например, габариты, материал, форма и другие.

Пастельные тона для ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты должен отличаться удобством и уникальностью, она считается не просто помещением для гигиенических процедур, но и местом для расслабления и снятия напряжения после трудного рабочего дня. Оформление ванной в светлых тонах делает ее воздушной и просторной. Кроме того, такое цветовое решение облегчит уход за сантехникой и отделочными материалами, маскируя брызги воды и мыльной пены.

Общий цвет ванной может быть выполнен в соответствии с цветовой гаммой всего дома, например, в голубых, розовых или бежевых тонах. При этом можно не ограничиваться теплой палитрой, светлые тона могут сочетаться и с другими оттенками. Например, белая сантехника будет хорошо смотреться на зеленом или голубом фоне.

Освещение и наличие зеркал является немаловажной составляющей оформления ванной комнаты. Помимо потолочных светильников, можно добавить точечные приборы, главное продумать их размещение в комнате. Кроме того, в светлой ванной отлично смотрятся прозрачная душевая кабина или стеклянный умывальник. Визуально увеличить ванную можно с помощью глянцевого натяжного потолка белого или бежевого цвета.

Шкафы, поверхности и другую мебель для ванной лучше подбирать в тон плитки или декоративной штукатурки на стенах. Для оформления полок или столешниц в ванной идеально подойдут слэбы «Botticino Classic BQ-8430» от компании «Vicostone». Они представляют собой полированную поверхность светло-бежевого цвета с белыми прожилками, имитирующую мрамор. Этот материал состоит из натурального кварца с добавлением полимерных смол и цветообразующих ингредиентов. Главным преимуществом использования плит «Botticino Classic BQ-8430» является их устойчивость к образованию грибков и способность переносить большие нагрузки. Для такого оформления лучше подобрать ванну белого цвета без особых излишеств, а раковину вмонтировать в столешницу.

Если основу комнаты составляют пастельные цвета, то ее можно оформить в различных стилях - в традиционном, современном или классическом. Важными критериями удачного дизайна ванной считается правильный подбор материалов, грамотное освещение и умеренное количество аксессуаров.

Информация о компании Vicostone




Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39